Rilevazione schede ANVUR - Studenti (schede 1 e 3)
Periodo di riferimento: 2021/2022 Annuale_Parziale
Codice Corso Seleziona il grafico
R110/01 SCIENZE DELL\'EDUCAZIONE
Docenti Codice Attività didattica
SCHIERA MARTA TIRI1 TIROCINIO 1
CONSEGNATI SIMONE SERLEARNIG SERVICE LEARNING
MASSAGLI EMMANUELE EDU EDUCAZIONE DEGLI ADULTI
CALTAGIRONE CALOGERO ANTRELSOC ANTROPOLOGIA DELLE RELAZIONI SOCIALI
SCOPELLITI MASSIMILIANO PSOC PSICOLOGIA SOCIALE
PELLITTERI ADELE EDULING EDUCAZIONE LINGUISTICA
TOGNON GIUSEPPE STOEDUC STORIA DELL'EDUCAZIONE
REGNI RANIERO PGESOC PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
GRASSI ONORATO FILEDCINF FILOSOFIA E STORIA DEL PENSIERO MEDIEVALE: EDUCAZIONE E INFANZIA
IACONO ANTONELLA PGESOC PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
LABONIA ANTONIA TIRI1 TIROCINIO 1
REGNI RANIERO PEDSOCL19 PEDAGOGIA SOCIALE
DE VITO STEFANIA TEO1 TEOLOGIA SACRA SCRITTURA
BARTOLI MARCO STOINFAMIG STORIA DELL'INFANZIA E DELLA FAMIGLIA
SCARCELLA PAOLA IGPED IGIENE E PEDIATRIA
DELLI POGGI STEFANO SOCGMETRIC SOCIOLOGIA GENERALE E LABORATORIO DI METODOLOGIA DELLA RICERCA
CALTAGIRONE CALOGERO ANTRELSCFM ANTROPOLOGIA DELLE RELAZIONI SOCIALI E FAMILIARI
FARACI ERIKA DIDPEDSPI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE PER L'INFANZIA
MARAZZI MARIA CRISTINA IMEDCOM IGIENE E MEDICINA DI COMUNITA'
LILLO PASQUALE DIRPULEGSO DIRITTO PUBBLICO E LEGISLAZIONE DELLE ISTITUZIONI SOCIALI
MASSAGLI EMMANUELE DPSPINSOC DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE PER L'INTEGRAZIONE SOCIALE
SCHIERA MARTA PTIR PROPEDEUTICA AL TIROCINIO
SANTORO PAOLO EMILIO MILUOGLAV MEDICINA E IGIENE NEI LUOGHI DI LAVORO
TERRASI FRANCESCA PGENNEUR PSICOLOGIA GENERALE E BASI NEUROCOGNITIVE DELL'APPRENDIMENTO
FILIPPONE NICOLA OGGIEDSOC ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE E SOCIALI
ROSATI NICOLETTA DIDPEDSPI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE PER L'INFANZIA
MANNINO GIUSEPPE PRFAM PSICODINAMICA DELLE RELAZIONI FAMILIARI
CACIOPPO MARCO PRFAM PSICODINAMICA DELLE RELAZIONI FAMILIARI
COSTA COSIMO FEDU FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
BARTOLI MARCO STDEVMARG STORIA DELLA DEVIANZA E DELLA MARGINALITA'
SERRA LAURA PGENNEUR PSICOLOGIA GENERALE E BASI NEUROCOGNITIVE DELL'APPRENDIMENTO
SABATINI ANNA PAOLA DIRPULEGED DIRITTO PUBBLICO E LEGISLAZIONE DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
VANADIA ELENA NINF NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
MORGESE GIORGIA PGENNEUR PSICOLOGIA GENERALE E BASI NEUROCOGNITIVE DELL'APPRENDIMENTO
AGRUSTI GABRIELLA DOCIM DOCIMOLOGIA
MORMINO SARA OGGIEDSOC ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE E SOCIALI
CALTAGIRONE CALOGERO ANTETRELFA ANTROPOLOGIA ED ETICA DELLE RELAZIONI FAMILIARI
ROCCHI DANILO PTIR PROPEDEUTICA AL TIROCINIO
DELLI POGGI STEFANO SPCUL SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI
VECCHIO ANGELO NINF NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
CICCIO SEBASTIANO MARCO STDEVMARG STORIA DELLA DEVIANZA E DELLA MARGINALITA'
MARAZZI MARIA CRISTINA IGPED IGIENE E PEDIATRIA
SCHIRRIPA VINCENZO STOEDUC STORIA DELL'EDUCAZIONE
MENNA PALMA PSVILABOSS PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO DI OSSERVAZIONE
SCHMIDT BATZ ULLA PECMEMON PEDAGOGIA DELLA CURA E METODOLOGIA MONTESSORI
DI MAGGIO UMBERTO SOCGMETRIC SOCIOLOGIA GENERALE E LABORATORIO DI METODOLOGIA DELLA RICERCA
PILLITTERI RITA PEDSOCL19 PEDAGOGIA SOCIALE
SPAZIANI CECILIA LETINTSOC2 LETTERATURA PER L'INTEGRAZIONE SOCIALE
DE STASIO SIMONA PSVILABOSS PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO DI OSSERVAZIONE
CINQUE MARIA DPAGLABMUS DIDATTICA E PEDAGOGIA DELL'ANIMAZIONE DEI GRUPPI E DELLE COMUNITA' E LABORATORIO DI ANIMAZIONE MUSICALE
GATTA LUCIA DIDSCNATUR DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI
TORRE ALESSANDRA VALERIA PECMEMON PEDAGOGIA DELLA CURA E METODOLOGIA MONTESSORI
CASTELLANO GIUSEPPINA LABTECCAA LABORATORIO DI TECNOLOGIE ASSISTIVE E CAA
PIRAINO LUCREZIA PRVALSEINF PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE NEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA
DAMIANI VALERIA PRVALSEDUC PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE NEI SERVIZI SOCIO-EDUCATIVI
CARIA MARZIA EDULING EDUCAZIONE LINGUISTICA
PITARRESI GASPARE FILEDCINF FILOSOFIA E STORIA DEL PENSIERO MEDIEVALE: EDUCAZIONE E INFANZIA
VERBARO CATERINA LETINTSOC2 LETTERATURA PER L'INTEGRAZIONE SOCIALE
GRASSI MARCO STOINF STORIA DELL'INFANZIA
BIANCU STEFANO ERAIU ETICA DELLA RELAZIONE DI AIUTO
CASERTANO DANILO OUTDEDUC OUTDOOR EDUCATION
ROSATI NICOLETTA MGCNLABSEN METODOLOGIA DEL GIOCO E CREATIVITA' AL NIDO E LABORATORIO DI ATTIVITA' SENSORIALI
VISIOLI TULLIO DPAGLABMUS DIDATTICA E PEDAGOGIA DELL'ANIMAZIONE DEI GRUPPI E DELLE COMUNITA' E LABORATORIO DI ANIMAZIONE MUSICALE
FUSCO GIANNI TEO2 TEOLOGIA DOGMATICA
MAUGERI GIUSEPPA RITA LABTECDID LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
CARDINALI CRISTIANA LABTECDID LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
CATALANO SERGIO TEO2 TEOLOGIA DOGMATICA
CARDINALI CRISTIANA LABTECCAA LABORATORIO DI TECNOLOGIE ASSISTIVE E CAA
MARTELLUCCI EMANUELA MGCNLABSEN METODOLOGIA DEL GIOCO E CREATIVITA' AL NIDO E LABORATORIO DI ATTIVITA' SENSORIALI
LABONIA ANTONIA TIRI2 TIROCINIO 2
BARTOLI MARCO STOINF STORIA DELL'INFANZIA
BIANCU STEFANO ETICOM ETICA DELLA COMUNICAZIONE
NUNEZ YULISANDRA IDOSPAL19 IDONEITÀ DI SPAGNOLO
NATALE TERESA LABDDSCRTT LABORATORIO DI DIDATTICA DELLA SCRITTURA
SCHIERA MARTA TIRI2 TIROCINIO 2
MAUGERI GIUSEPPA RITA LABTECCAA LABORATORIO DI TECNOLOGIE ASSISTIVE E CAA
TRABALZINI PAOLA SPED STORIA DELLA PEDAGOGIA
DELLI POGGI STEFANO SGEN SOCIOLOGIA GENERALE
ALCAMO GIUSEPPE TEO1 TEOLOGIA SACRA SCRITTURA
NICOLOSI SILVANA MGCNLABSEN METODOLOGIA DEL GIOCO E CREATIVITA' AL NIDO E LABORATORIO DI ATTIVITA' SENSORIALI
DAMIANI VALERIA PRVALSEINF PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE NEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA
DE STASIO SIMONA PADO PSICOLOGIA DELL'ADOLESCENZA
RUGGIRELLO GIUSEPPE ANTROPCULT ANTROPOLOGIA CULTURALE
MONTANARI MARIA CRISTINA LABDIDSCIE LABORATORIO DI DIDATTICA DELLE SCIENZE
SCIFO LIDIA PSVILABOSS PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E LABORATORIO DI OSSERVAZIONE
PRIMATIVO SILVIA PCOGN PSICOLOGIA COGNITIVA
DAMIANI VALERIA LCULSTRA2 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 2
ROSSI FABRIZIO LCULSTRA2 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 2
GALLO MARCO LCULSTRA2 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 2
CARIA MARZIA LCULSTRA1 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 1
GALLO MARCO LCULSTRA1 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 1
FIORILLI CATERINA TECOSSINF TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO INFANTILE TIPICO E ATIPICO
CORRADI FABRIZIO TECNODIGAP TECNOLOGIE DIGITALI PER L'APPRENDIMENTO
BARTOLI MARCO LCULSTRA1 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 1
TOGNON GIUSEPPE PEDGEN PEDAGOGIA GENERALE
CARIA MARZIA LCULSTRA2 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 2
CIASCHI ANTONIO LCULSTRA2 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 2
BARRACCO GIOVANNI LCULSTRA2 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 2
CINQUE MARIA LCULSTRA1 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 1
DE STASIO SIMONA TECOSSINF TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLO SVILUPPO INFANTILE TIPICO E ATIPICO
CIASCHI ANTONIO LCULSTRA1 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 1
BARRACCO GIOVANNI LCULSTRA1 LINGUA E CULTURA ITALIANA PER STUDENTI STRANIERI 1
Data ultimo aggiornamento: 25/07/2022 05:12:44 | Data inizio compilazione: 07/12/2021 | Data fine compilazione: 19/07/2022